четверг, 15 декабря 2011 г.

Как составить характеристику на ученика

Не секрет, что все характеристики на учеников пишутся по одному шаблону. Зачастую, классному руководителю нужно выдать за вечер пару десятков характеристик, где уж тот учитывать все особенности ученика. Но, тем не менее, существуют некоторые пункты, которые вы должны упомянуть, когда составляете характеристику на ученика.

1.Общие сведения. В этом пункте ничего сложного нет. Фамилия и Имя, возраст, класс и т.д. После этих слов можно приступать к «портрету учащегося».
2.Семья. Обязательно нужно указать всех членов семьи ученика, их взаимоотношения, отношение ко школе. Упомяните про жилищные условие, про «личную» комнату ученика, родительские собрания и ответственность родителей.
3.Достижения ученика. Когда, где  и что выиграл. Тут очень просто. Даже если нигде не участвовал и пассивный троечник, то можно сказать, что принимал участие в общешкольных мероприятиях (обязательный кросс).
4.Отношение к товарищам, положение в классе. Рассказать как много друзей, что в достаточной мере уважаем, и самое главное добавить НО, и влить небольшую ложку дегтя.
5.Интересы. Посещает кружки, секции, библиотеку. Имеет стремление стать тем-то. Увлекается тем-то.
6.Общие выводы. В зависимости от того, куда нужна эта характеристика, пишутся выводы с учетом специфики учреждения.

Объем характеристики на учащегося примерно лист А4. Если получается немного меньше, то никто не запрещает увеличить поля и увеличить шрифт. Именно по такому несложному плану вы можете составить характеристику на любого ученика, хоть положительного, хоть отрицательного.

1 комментарий:

  1. TEN MULTIPLAYER | TITIAN Bmx Frame and Finest
    TEN MULTIPLAYER. This is a high quality frame made in titanium belt buckle Solingen, Germany. Each ceramic or titanium flat iron piece is titanium jewelry for piercings made in titanium chain Solingen in high quality in Solingen. westcott scissors titanium

    ОтветитьУдалить